انتقل إلى المحتوى

مستخدم:عبد الرحمان جودت/ملعب

من ويكيبيديا، الموسوعة الحرة

تدريس القراءة المقطعية المستوى الاول 2018 بالمغرب

تدريس القراءة المقطعية المستوى الاول 2018 بالمغرب

. الهيكلة البيداغوجية السنوية للقراءة للسنة الأولى ابتدائي

محور تنمية الرصيد اللغوي

(30 دقيقة في كل حصة)

المحور الصوتي

(40 دقيقة في كل حصة)

الكلمات البصرية الأسابيع الوحدات
اجراءات انطلاق السنة الدراسية 1
ماما تعد خبزا د أسماء التلاميذ 2 الأسرة
م 3
ألعاب الجدّين ر 4
ب 5
تصفية الصعوبات وتعميق التعلّمات 6
الدجاجة الحمراء س أسماء التلاميذ 7 المدرسة
ف أسماء التلاميذ 8
فرفور والممحاة وقلم الرصاص ل أنا 9
ص كان + مراجعة الكلمات البصرية السابقة 10
تصفية الصعوبات وتعميق التعلّمات 11
حيّ نظيف ذ ماما + مراجعة الكلمات البصرية السابقة 12 الهندام والنظافة
ز بابا + مراجعة الكلمات البصرية السابقة 13
الفطور ط هذا- لا + مراجعة الكلمات السابقة 14
ض يا – هو – هي + مراجعة الكلمات السابقة 15
تصفية الصعوبات وتعميق التعلّمات 16
مراجعة وأنشطة الحياة المدرسية 17
التين الشوكي (ن – ع) في – من – أكل + مراجعة الكلمات البصرية السابقة 18 الحي/

الدوار

(ت – ظ) مع – كل -  دب

+ مراجعة الكلمات البصرية السابقة

19
الثعلب والضفدع (ح- هـ) بيت – باب – رسم

+مراجعة الكلمات البصرية السابقة

20
(ْء – ج) قال – ما – أنْ – يحب

+مراجعة الكلمات البصرية السابقة

21
تصفية الصعوبات وتعميق التعلّمات 22
اللفت العملاق (خ – غ) عند – نعم – تحت – ذلك

+مراجعة الكلمات البصرية السابقة

23 البيئة الطبيعية
(ك – ث) إلى – على – عندي – ماذا

+مراجعة الكلمات البصرية السابقة

24
ديسم (ق – ش) نحن – هناك – كبير – جاء

+مراجعة الكلمات البصرية السابقة

25
(و – ي) ركض – واسع – ركب – يسكن

+مراجعة الكلمات البصرية السابقة

26
تصفية الصعوبات وتعميق التعلّمات 27
التاجر والقرود مراجعة الحروف المتشابهة والأصوات المتقاربة

(د-ذ، ر-ز، ع-غ، ك-ق)

نص:عصير البرتقال

هم – أسد – بطة – فيل

+ مراجعة الكلمات البصرية السابقة

28 اللعب والمرح
مراجعة الحروف المتشابهة والأصوات المتقاربة

(ب-ت-ث-ن، ، ج-ح-خ،)

نص: من يفعل ماذا؟

أسوَد – دار – سرير – وقف

+ مراجعة الكلمات البصرية السابقة

29
حكاية فطيرة مراجعة الحروف المتشابهة والأصوات المتقاربة

(ت-ط، د-ض، س-ص، ذ-ظ)

نص:اصنع طائرة

توت – ثوب – رأس – عين

+ مراجعة الكلمات البصرية السابقة

30
مراجعة الحروف المتشابهة والأصوات المتقاربة

(ف-ق، س-ش، ص-ض، ط-ظ،)

نص: في الصيف

لهم – عنده – أختي – هذه

+ مراجعة الكلمات البصرية السابقة

31
تصفية الصعوبات وتعميق التعلّمات 32
مراجعة وأنشطة الحياة المدرسية 33
إجراءات آخر السنة الدراسية 34

الجذاذات

الدرس الاول ( حرف الدال الحصة الخمسة الكاملة)

المحور الصوتي: الصوت: [د] /حرف الدال: د

الأسبوع 1، اليوم الأول (الحصة الأولى): 40 دقيقة

المستوى المادة المجال الأسبوع الصوت/الحرف الحكاية
الأول ابتدائي القراءة 1- الأسرة 2 من السنة الدراسية [د]/ د "ماما تعد خبزا"

أهداف الأسبوع:

-      التحقيق النطقي للصوت [د] معزولا، ثم في مقاطع وكلمات؛

-      تحقيق التطابق الصوتي الخطي للصوت [د]؛

-      قراءة مقاطع وكلمات وجمل تتضمن حرف الدال؛

-      التحقيق الخطي لحرف الدال معزولا، ثم في مقاطع؛

-      قراءة كلمات بصرية.

1. أهداف الحصة الأولى

-       تعرف الصوت [د] سمعا معزولا، وفي مواقع مختلفة من الكلمة؛

-       تمييز الصوت [د] سمعا معزولا، وفي مواقع مختلفة من الكلمة؛

-       نطق الصوت [د] معزولا، وفي مواقع مختلفة من الكلمة؛

-       ربط الصوت [د] برسمه الخطي.

2. الوسائل: صور، بطاقات، أشياء عينية، موارد رقمية، ...

3. صيغ العمل: فردي، ثنائي، في مجموعات، جماعي.

4. إنجاز الحصة الأولى:

المراحل تدبير الأنشطة التعليمية التعلمية
الكلمات البصرية (5 د) -   أعرض بطاقات عليها أسماء المتعلمات والمتعلمين.

-   أنتدب بعض المتعلمات والمتعلمين لتعرف أسمائهم، وترديدها من قبل الجميع.

وضعية الانطلاق (5د) -   أقدم أسماء أطفال أو أشياء أو صور تتضمن الصوت [د]، وأطرح السؤال الآتي:

ما الصوت المشترك في هذه الكلمات؟

-   أنشد مع المتعلمات والمتعلمين نشيد الحرف:

دال دجاجتنا في بيتنا ***تمنحنا البيضات هدية

ترقد فوق البيض ليالي***كي تفقس كتكوتا أصغر

بناء التعلمات (15د) الوعي الصوتي: أستثمر الكلمات المقدمة في وضعية الانطلاق لإنجاز الأنشطة الآتية (الرمز: [د] خاص بالأستاذ(ة) ولا يقدم مكتوبا بهذه الطريقة للمتعلمين والمتعلمات):

(العزل):

-   أقدم شفهيا كلمات تبتدئ بالصوت [د]، مثل: دار، درج، درهم، دواء، دقيق...، وطرح السؤال الآتي:

ما الصوت الأول في كل كلمة؟

(التفييء):

-   أقدم شفهيا كلمات بعضها يتضمن الصوت [د]، وبعضها لا يتضمنه مثل (دجاجة، أسرة، سعاد، أبي، أمي، مدينة...)، وأطلب من المتعلمات والمتعلمين رفع اليد اليمنى إذا كانت الكلمة تتضمن الصوت [د].

بناء التعلمات

(15 د)

-   أقدم شفهيا كلمات تتضمن الصوت [د]، مثل (يد، ديك، عيد، مدرب، مسجد، دب، حديقة، هدف، دار...)، وبعد تقديم كل كلمة أطلب من المتعلمين والمتعلمات تحديد موقع الصوت [د] في بداية الكلمة أو وسطها أو آخرها (وذلك برفع اليد اليمنى إذا كان الصوت في البداية، ورفع اليد اليسرى إذا كان في الآخر، ووضع اليدين على الصدر إذا كان في وسط الكلمة).

-   أنطق الصوت [د] نطقا سليما مشخصا طريقة نطقه من مخرجه في الجهاز الصوتي، مع الحرص على إسماعه للمتعلمين والمتعلمات بشكل جيد.

-   أتحقق من نطق المتعلمات والمتعلمين للصوت [د] من مخرجه بشكل مضبوط في الجهاز الصوتي.

- التطابق الصوتي الخطي:

(الربط بين الصوت [د] ورسمه الخطي: دْ)

-   أعرض بطاقات مقاطع أو كلمات تتضمن حرف الدال بلون مختلف، وأقرؤها مركزا على ربط نطق الصوت بالإشارة إلى الحرف وتمرير الأصبع عليه.

-   أرسم حرف الدال د في الهواء، ثم أطلب من المتعلمات والمتعلمين رسمه معي.

-   أطلب منهم تمثيل رسم الحرف في الهواء وعيونهم مغمضة، ثم تشكيله بالعجين أو رسمه على الرمل، أو تلوينه على الورق.

التطبيق

(10 د)

-   أنظم لعبة التباري في تقديم كلمات تتضمن الصوت [د]: يشكل المتعلمون والمتعلمات مجموعات لتتبارى شفهيا في تقديم أكبر عدد من الكلمات التي تتضمن الصوت [د].

-   أطلب من المتعلمات والمتعلمين رسم شكل حرف الدال على الألواح.

تقويم ودعم

(5 د)

-    ينطق المتعلمون والمتعلمات الصوت [د] ويتعرفون أَشْكاله في بداية الكلمة ووسطها وآخرها.

-   أقدم الدعم المناسب حسب الحاجة.

أنشطة منزلية -   أكلف المتعلمات والمتعلمين بالبحث عن أسماء أشخاص أو أسماء حيوانات أو أسماء خضر وفواكه، تتضمن الصوت [د]، مع مراعاة الخصوصيات المحلية.

المحور الصوتي: الصوت: [د] / حرف الدال: د

الأسبوع 2 اليوم الثاني (الحصة الثانية): 40 دقيقة

المستوى المادة المجال الأسبوع الصوت/الحرف المدروس الحكاية
الأول ابتدائي القراءة 1- الأسرة 2 من السنة الدراسية [د]/ د "ماما تعد خبزا"

1. أهداف الحصة الثانية

-     تمييز الصوت [د] مع الحركات القصيرة؛

-     نطق الصوت [د] مع الحركات القصيرة؛

-      تعرف حرف الدال مع الحركات القصيرة؛

-      قراءة مقاطع تتضمن حرف الدال مع الحركات القصيرة؛

-      التحقيق الخطي لحرف الدال مع الحركات القصيرة.

2. الوسائل: صور، تعبير جسدي للدلالة على موقع الحرف، بطاقات الحروف، ذوات الأشياء، اللعبة، لوحة الكلمات...

3, صيغ العمل: فردي، ثنائي، في مجموعات، جماعي.

4.  إنجاز الحصة الثانية:

المراحل تدبير الأنشطة التعليمية التعلمية
الكلمات البصرية (5د) -   أعرض بطاقات عليها أسماء المتعلمات والمتعلمين.

-   أنتدب متعلمات ومتعلمين آخرين لتعرف أسمائهم، وترديدها من قبل الجميع.

وضعية الانطلاق

(5د )

-    أنشد مع المتعلمات والمتعلمين نشيد الحرف:

دال دجاجتنا في بيتنا ***تمنحنا البيضات هدية

ترقد فوق البيض ليالي***كي تفقس كتكوتا أصغر

-   أستثمر حصيلة الأنشطة المنزلية، ثم أنطلق من كلمات تتضمن الصوت [د] مع الحركات القصيرة، مثل (درج، درهم، دواء، دقيق، أحمد، دجاجة، هدف ...)، وذلك لإثارة انتباه المتعلمين والمتعلمات إلى التغيرات التي تطرأ على  نطق الصوت [د].

بناء التعلمات الوعي الصوتي:

(العزل والتفييء)

-   أقدم شفهيا كلمات تتضمن الصوت [د] مع الحركات القصيرة مثل (دَجاج، دُب، دَرس، دُرج، دِفاع، دِرهم)، وأردد بعد كل كلمة المقطع المناسب على غرار المثال: دَجاج: دَ؛ دُرج: دُ، ...

-   أقدم شفهيا ثلاث مجموعات من كلمات تتضمن الصوت [د] مع الحركات القصيرة، وأطلب منهم تحديد الكلمة المختلفة في كل مجموعة:

(دَجاج، دَرس، دُرج، درب) ؛ (دُب، دِرهم ، دُكان، دُملج،) ؛ ( درهم، دَرس ،دببة، دماغ)

-   يردد المتعلمون والمتعلمات كلمات تتضمن الصوت [د] مع الحركة القصيرة ثم ينطقون بعدها المقطع المناسب.

مثال: دجاج ...دَ ؛   درهم.....دِ   ؛ دُب ......دُ.

بناء التعلمات (التجزيء المقطعي)

-   أقدم كلمات تتضمن الصوت [د] في مواقع مختلفة مقرونا بالحركات القصيرة، وأطلب من المتعلمات والمتعلمين تجزيئها شفهيا (باستعمال التصفيق)، مثل:

أنجز النشاط شفهيا دون كتابته على السبورة الكلمة التجزيء المقطعي المقطع الصوتي المتضمن لـ [ د ]
دَخَـــلَ

مُـــــدُنٌ

دِمـــاءٌ

دَ/خَـــــ/ــــــلَ (3 تصفيقات)

مُـــــ/ــــــدُ/نٌ (3 تصفيقات)

دِ/ما/ءٌ (3 تصفيقات)

/دَ/

/دُ/

/دِ/

التطابق الصوتي الخطي:

-   أكتب على السبورة المقاطع المتضمنة للحرف د مع الحركات القصيرة:

المقطع الحرف   + الحركة القصيرة
دَ

دُ

دِ

د   +    ــــــــــــَـــــــــــــــ   ( فتحة)

د    +   ــــــــــُــــــــــــــــ   ( ضمة)

د     +    ـــــــــــــِــــــــــــ  ( كسرة )

-   أكتب على السبورة كلمات تتضمن حرف الدال بلون مختلف في مواقع مختلفة من الكلمة (دَجاج، مدَرب، دُب، هدَف، مدُن دِرهم مثلا)، وأقرؤها، ثم أنطق كل مقطع بوضوح (دَ، دُ، دِ) مع تمرير الأصبع أو المسطرة عليه.

الطلاقة:

-   يقرأ المتعلمون والمتعلمات المقاطع دَ، دُ، دِ (في الكلمات التي كتبتها على السبورة)، مع تمرير الأصبع على كل مقطع أثناء قراءته.

-   أكتب المقاطع على اللوحة القرائية، ثم أدرب المتعلمات والمتعلمين على قراءتها بدقة وسرعة.

التطبيق -   يشكِّل كل متعلم(ة) بالعجين أو الرمل... حرف الذال مع الحركات القصيرة، ويكتبه على اللوحة ثم يقرؤه.

-   أنظم لعبة المقاطع المتماثلة، حيث أسلم لثلاثة (3) متعلمين ومتعلمات ألواحا مكتوبا عليها دَ – دُ- دِ، وأوزع على الباقين بطاقات تتضمن المقاطع نفسها، وأطلب من كل متعلم(ة) معاينة مقاطع الألواح والمقطع الذي تسلمه، ليسرع إلى الالتحاق بحامل لوحة المقطع المماثل للمقطع الموجود لديه.

يقرأ المتعلمون والمتعلمات مقاطع كلمات تتضمن حرف الذال مع حركات قصيرة

يجزئون كتابيا كلمة تتضمن حرف السين.

تقويم ودعم -   يقرأ المتعلمون والمتعلمات مقاطع تتضمن حرف الدال ويحيطها بخط مغلق.

-   أقدم الدعم المناسب حسب الحاجة.

أنشطة منزلية -   أكلف المتعلمات والمتعلمين بتلوين حرف الدال في كلمات يختارونها.

المحور الصوتي: الصوت: [د] / حرف الدال: د

اليوم الثالث (الحصة الثالثة): 40 دقيقة

المستوى المادة المجال الأسبوع الصوت/الحرف الحكاية
الأول ابتدائي القراءة 1- الأسرة 2 من السنة الدراسية [د]/ د "ماما تعد خبزا"

1. أهداف الحصة الثالثة

-      تمييز الصوت [د] مع الحركات الطويلة؛

-      نطق الصوت [د] مع الحركات الطويلة؛

-      تعرف حرف الدال مع الحركات الطويلة؛

-      قراءة مقاطع تتضمن حرف الدال مع الحركات الطويلة؛

-      التحقيق الخطي لحرف الدال مع الحركات الطويلة.

2. الوسائل: صور، تعبير جسدي للدلالة على موقع الحرف، بطاقات الحروف، ذوات الأشياء، اللعبة، لوحة الكلمات...

3, صيغ العمل: فردي، ثنائي، في مجموعات، جماعي.

4. إنجاز الحصة الثالثة:

المراحل تدبير الأنشطة التعليمية التعلمية
الكلمات البصرية (5 د) -     أعرض بطاقات عليها أسماء المتعلمات والمتعلمين.

-     أنتدب متعلمات ومتعلمين آخرين لتعرف أسمائهم، وترديدها من قبل الجميع.

وضعية الانطلاق

(5د )

-     أنشد مع المتعلمات والمتعلمين نشيد الحرف: دال دجاجتنا في بيتنا ***تمنحنا البيضات هدية

                                                          ترقد فوق البيض ليالي***كي تفقس كتكوتا أصغر.

-     أستثمر حصيلة الأنشطة المنزلية، ثم أنطلق من كلمات تتضمن الصوت [د] مع الحركات الطويلة، مثل (دار، دودة ـ ديدان، دام، هدوء، حديد...)، وذلك لإثارة انتباه المتعلمين والمتعلمات إلى التغيرات التي تطرأ على نطق الصوت [د].

الوعي الصوتي:

(العزل والتفييء)

-     أُقدم شفهيا كلمات تتضمن الصوت [د] مع الحركات القصيرة، وكلمة واحدة تتضمن الصوت [د] مع حركة طويلة، وأطلب منهم اكتشاف الكلمة المختلفة، مستعملا كلمات (دخل، درس، دارٌ، درب، ...) .

(دُرج، دُمية، دورٌ، دُب) ؛ ( دِرهم، دِماغ، ديك، دِببة )

-     يردد المتعلمون والمتعلمات الصوت [د] مع الحركات الطويلة باستعمال الإشارات المقترحة في الدليل.

-     أردد كلمات تتضمن الصوت [د] مع الحركات الطويلة (دار، دودة ـ ديدان، دام، هدوء، حديد...)، وأطلب من المتعلمين والمتعلمات محاكاة النطق النموذجي للأستاذ(ة) جماعيا وفرديا.

بناء التعلمات

(15د)

(التجزيء المقطعي)

-     أقدم شفهيا كلمات تتضمن الصوت [د] في مواقع مختلفة مقرونا بحركات طويلة، وأطلب من المتعلمات والمتعلمين تجزيئها شفهيا باستعمال التصفيق، وعزل المقطع الصوتي المتضمّن للصوت [د].

الكلمة التجزيء المقطعي المقطع المتضمن للصوت [د]
دامَ دورٌ

ديكٌ

دا/مَ

دو/رٌ

ديــ/ــــكٌ  

/دا/

/دو/

/دِي/

التطابق الصوتي الخطي:

-     أكتب على السبورة المقاطع المتضمنة للحرف د مع الحركات الطويلة:

المقطع الحرف   + الحركة الطويلة
دا

دو

ديـــــــــــ

د   +  ا     (مد بالألف)

د    +  و   (مد بالواو)

د     +  يـــــــــ  (مد بالياء )

-     أكتب على السبورة كلمات تتضمن حرف الدال بلون مختلف في مواقع مختلفة من الكلمة (دار، مدير، قدوم، مدينة، رداء، هدوء مثلا)، وأقرؤها، ثم أنطق كل مقطع بوضوح (دا، دو، ديـــــ) مع تمرير الأصبع أو المسطرة عليه، ويردده المتعلمات والمتعلمون جماعة.

الطلاقة:

-     يقرأ المتعلمون والمتعلمات المقاطع (دا - دو - دي) مع استعمال الإشارات المقترحة للمدود.

-     أغني اللوحة القرائية بالمقاطع الجديدة، ثم أدرب المتعلمات والمتعلمين على قراءتها بدقة وسرعة.

التطبيق

(10 د)

-     يشكِّل كل متعلم(ة) بالعجين أو الرمل... حرف الدال مع الحركات الطويلة، ويكتبه على اللوحة ثم يقرؤه.

-     أنظم لعبة المقاطع المتماثلة، حيث أسلم لثلاثة (3) متعلمين ومتعلمات ألواحا مكتوبا عليها دا – دو- ديــــ، وأوزع على الباقين بطاقات تتضمن المقاطع نفسها، وأطلب من كل متعلم(ة) معاينة مقاطع الألواح والمقطع الذي تسلمه، ليسرع إلى الالتحاق بحامل لوحة المقطع المماثل للمقطع الموجود لديه.

تقويم ودعم

(5د)

-         يقرأ المتعلمون والمتعلمات مقاطع تتضمن حرف الدال مع الحركات الطويلة ويحيطها بخط مغلق.

-         أقدم الدعم المناسب حسب الحاجة.

أنشطة منزلية -     أكلف المتعلمات والمتعلمين بالبحث عن كلمات تتضمن حرف الدال مع الحركات الطويلة.

المحور الصوتي: الصوت: [د] / حرف الدال: د

اليوم الرابع (الحصة الرابعة): 40 دقيقة

المستوى المادة المجال الأسبوع الصوت/الحرف الحكاية
الأول ابتدائي القراءة 1- الأسرة 2 من السنة الدراسية [د]/ د "ماما تعد خبزا"

1. أهداف الحصة الرابعة

-      تمييز الصوت [د] مع التنوين؛

-      نطق الصوت [د] مع التنوين؛

-      تعرف حرف الدال مع التنوين؛

-      قراءة مقاطع تتضمن حرف الدال مع التنوين؛

-       التحقيق الخطي لحرف الدال مع التنوين.

2. الوسائل: بطاقات، قوائم الكلمات، السبورة، الألواح، العجين، موارد رقمية، ...

3. صيغ العمل: فردي، ثنائي، في مجموعات، جماعي.

4. إنجاز الحصة الرابعة:

المراحل تدبير أنشطة التعليم والتعلم
الكلمات البصرية (5 د) -   أعرض بطاقات عليها أسماء المتعلمات والمتعلمين.

-   أنتدب متعلمات ومتعلمين آخرين لتعرف أسمائهم، وترديدها من قبل الجميع.

وضعية الانطلاق

(5 د)

-   أنشد مع المتعلمات والمتعلمين نشيد الحرف:

دال دجاجتنا في بيتنا ***تمنحنا البيضات هدية

ترقد فوق البيض ليالي***كي تفقس كتكوتا أصغر

-     أراقب الأعمال المنزلية.

-     يقرأ المتعلمون والمتعلمات اللوحة القرائية.

-     أقدم كلمات تتضمن الصوت [د] مع حركات قصيرة وحركات طويلة وتنوين لإثارة انتباههم إلى التغيرات التي تطرأ على نطق الصوت [د]، مثل دم، دُرجٌ، درهم، دار ، دودة، ديك، دودٌ، عودًا، عيدٍ.

بناء التعلمات الوعي الصوتي:

(العزل والتفييء)

-     أقدم شفهيا قائمة كلمات تتضمن الصوت [د] مع الحركات، وكلمة واحدة تتضمن الصوت [د] مع التنوين، وأطلب من المتعلمين والمتعلمات تحديد الكلمة المختلفة، مثل: عادَ، قادَ، زادَ، قرودٌ،... (أكرر هذا النشاط مع تنوين الفتح والكسر).

-     يردد المتعلمون والمتعلمات الصوت [د] مع التنوين: (عيدٌ، عيدًا، عيدٍ/ وردٌ، وردًا، وردٍ/ يدٌ، يدًا، يدٍ).

بناء التعلمات (التجزيء المقطعــي)

-   يجزئ المتعلمون والمتعلمات شفهيا الكلمات السابقة شفهيا (باستعمال التصفيق)، وعزل المقطع الصوتي المتضمّن للصوت [د]:

الكلمة التجزيء المقطعي المقطع المتضمن للصوت [د]
عيدٌ

عيدًا

يدٍ

عيـــ/ـــــدٌ

عــيــ/ـــدًا

يـــ/ــــــدٍ

/دٌ/

/دًا/

/دٍ/

-   أكتب على السبورة المقاطع المتضمنة للحرف د مع التنوين:

المقطع الحرف   + التنوين
داً

دٌ

دٍ

د   +   اً  ( تنوين الفتح)

د    +   ــــــٌــــ    ( تنوين الضم)

د     +   ـــــــــٍــــــــــ (  تنوين الكسر )

التطابق الصوتي الخطي

-   أكتب على السبورة كلمات تتضمن حرف الدال مع التنوين بلون مختلف (عيداً، عيدٌ، عيدٍ. قرداً، قردٌ، قردٍ)، وأقرؤها، ثم أنطق كل مقطع بوضوح (داً، دٌ، دٍ) مع تمرير الأصبع أو المسطرة عليه، ويردده المتعلمات والمتعلمون جماعة، مع إثارة الانتباه إلى أن التنوين يأتي في آخر الكلمة وليس في أولها أو وسطها، مثل : ( قردًا، مسجدٌ ، بعيدٍ،).

الطلاقة

-   يقرأ المتعلمون والمتعلمات المقاطع (داً - دٌ - دٍ) مع استعمال الإشارات المقترحة للتنوين في الدليل.

-   أغني اللوحة القرائية بمقاطع تتضمن التنوين، ثم أدرب المتعلمات والمتعلمين على قراءتها بدقة وسرعة.

التطبيق -   أدرب المتعلمات والمتعلمين على رسم حرف الدال مع التنوين على الألواح وقراءته.

-   أشكل مجموعات (حسب عدد الصفوف أو عدد الفرق إن كان العمل ينجز عادة في مجموعات)، وأطلب من كل مجموعة أن تقدم أكبر عدد من الكلمات التي تنتهي بحرف الدال مع تنوين الضم، ثم تنوين الفتح، وتنوين الكسر، على غرار بلدٌ، بلدًا، بلدٍ؛ ...؛ ...

-   أقدم كلمات تتضمن حرف الدال مع التنوين، ثم أطلب من المتعلمات والمتعلمين إحاطة المقطع المتضمن للتنوين بخط وقراءته.

تقويم ودعم -    يقرأ المتعلمون والمتعلمات مقاطع تتضمن حرف الدال مع الحركات الطويلة ويحيطها بخط مغلق.

-    أقدم الدعم المناسب حسب الحاجة.

أنشطة منزلية -    أكلف المتعلمات والمتعلمين بالبحث عن كلمات تتضمن حرف الدال مع التنوين.

المحور الصوتي: الصوت: [د] وحرف الدال: د

اليوم الخامس (الحصة الخامسة): 40 دقيقة

المستوى المادة المجال الأسبوع الصوت /الحرف المدروس الحكاية
الأول ابتدائي القراءة 1- الأسرة 2 من السنة [د]/ د "التاجر والقرود"

1.  أهداف الحصة الخامسة

ü      التحقيق النطقي للصوت [د] مع جميع الحركات والتنوين.

ü      التحقيق الخطي لحرف الدال مع جميع الحركات والتنوين.

ü      قراءة مقاطع وكلمات وجمل تتضمن حرف الدال مع جميع الحركات والتنوين.

2. الوسائل: سند بصري من المحيط الذي يعيش فيه المتعلم(ة)، ذوات الأشياء، صور، تعبير جسدي، بطاقات الحروف، بطاقات الكلمات، لعبة قرائية، موارد رقمية، سبورة، ألواح، كراسات.

3. صيغ العمل: فردي، ثنائي، في مجموعات، جماعي.

4. إنجاز الحصة الخامسة:

المراحل تدبير أنشطة التعليم والتعلم
الكلمات البصرية (3د) -   أعرض بطاقة عليها اسم معين، وأطلب من صاحبه الوقوف، وتتكرر العملية مع أسماء أخرى.
تقويم تشخيصي

(10 د)

-   ينشد المتعلمون والمتعلمات نشيد الحرف:

دال دجاجتنا في بيتنا ***تمنحنا البيضات هدية

ترقد فوق البيض ليالي***كي تفقس كتكوتا أصغر.

-   أراقب الأعمال المنزلية.

-   يقرأ المتعلمون والمتعلمات كلمات (أو كلمات مخترعة أي كلمات بدون معنى) ومقاطع تتشكل من حرف الدال مع الحركات القصيرة والطويلة والتنوين، مع التركيز على نطقها بشكل جيد. باستعمال أدوات تقويمية نحو: اللوحة القرائية، بطاقات الحروف، الكراسة، السبورة...

-   يكتب المتعلمون والمتعلمات كلمات (أو كلمات مخترعة أي كلمات بدون معنى) ومقاطع مكونة من حرف الدال مع الحركات الطويلة والقصيرة والتنوين على ألواحهم:

(دا، دو، دي - دَ، دِ، دُ - دًا، دٌ، دٍ - دودٌ- ديدا- دودي - دادا...).

دعم

وإغناء

(10 د)

-   أفيئ المتعلمات والمتعلمين، وأعد أنشطة للدعم والإغناء بناءً على استثمار نتائج التقويم.

يمكن أن تتمحور هذه الأنشطة حول ما يأتي:

ü     التحقيق النطقي للصوت [د] مع جميع الحركات

ü     التحقيق الخطي لحرف الدال مع جميع الحركات

ü     قراءة مقاطع وكلمات وجمل تتضمن حرف الدال مع جميع الحركات والتنوين

المعالجة المركزة

( 15 د)

بالنسبة للمحتاجين إلى الدعم الخاص، يمكن معالجة تعثراتهم وفق ما يأتي:

-     على مستوى الأنشطة: أنشطة لتعزيز الوعي الصوتي، والتطابق الصوتي الخطي، والمفردات والطلاقة.

-     على مستوى صيغ العمل: يخص الأستاذ(ة) هذه الفئة برعاية خاصة لدعمها في صيغة عمل في مجموعة صغرى أو تعاون ثنائي أو عمل فردي، لتمكين أفرادها من تجاوز صعوباتهم، من خلال:

ü       إعطاء فرص أكثر للترديد والتمرن الفردي.

ü       تنويع الوسائل والمعينات التربوية (بطاقات، عجين، موارد رقمية ...).

ü       اعتماد بيداغوجيا اللعب لخلق المتعة وحفز المتعلمات والمتعلمين إلى الانخراط.

ü       تكليف المتمكنين من الأهداف بمساعدة زملائهم ( التعلم بالقرين).

أنشطة منزلية (دقيقتان) -     البحث عن صور (أشياء، أسماء أشخاص أو طيور أو حيوانات) يتضمن اسمها حرف الدال مع الحركات القصيرة والطويلة والتنوين، وكتابتها في دفاترهم.